Фундамент для дома из пеноблоков

Рубрика: Строим дом  |  Дата публикации: 7 марта 2014  |  Комментариев нет

В последнее время стало достаточно популярным возводить строения из пеноблоков. Это действительно очень удобный строительный материал, который позволяет увеличить сроки строительства благодаря своим размерам, он отвечает многим стандартам, поэтому пригоден для возведения жилых строений.

Одним из очень существенных минусов данного материала можно назвать его способность поглощать воду. Поэтому для дома, построенного из пеноблоков необходимо соорудить правильный фундамент и также необходимо учитывать при постройке — это проседание. Фундамент для дома из пеноблоков является основополагающим для всей конструкции, иначе с течением времени по стенам дом могут пойти трещины, которые будут, углубляется и расти, и тем самым загубят готовый дом. Качественно выполненное основание это залог того, что строение простоит долгое время.

Тип соответствующего фундамента необходимо выбирать исходя из нескольких основополагающих фактов:
— типа почвы,
— рельефа местности,
— количества планируемых в здании этажей.

Обязательно следует провести расчеты эксплуатационных нагрузок, а также  следует внимательным образом изучить план строения и подбирать соответствующий фундамент.

Для одноэтажного дома из пеноблоков. Данное сооружение признается зданием с незначительным весом, а значит, для его постройки вполне можно использовать фундамент мелкозаглубленый ленточного вида. А вот если возводимое сооружение это здание в два этажа с деревянными перекрытиями, то о заглубленных фундаментах даже не следует думать. Даже если планируется возводить небольшую по площади конструкцию. Это легко объяснить, для того чтобы правильно выполнить перекрытие необходимо сделать армирующий пояс на всех этажах постройки. В результате ленточный фундамент имеет все шансы просесть, что чревато разрушением всего сооружения по истечении определенного срока эксплуатации. Для такого типа зданий специалисты рекомендуют заглубленный фундамент, к которому необходимо соорудить ростверк.

Еще одним вариантом фундамента подходящим для такого типа сооружения считается столбовой или свайный. Он отвечает всем необходимым требованиям современного строительства и предполагает распределение веса всей конструкции на столбы. Правильное количество столбов (свай) и место расположения необходимо рассчитывать в соответствии с эксплуатационной нагрузкой и массой всего здания. У такого типа фундамента основным плюсом является быстрота возведения и качество свай (чаще всего это готовая железобетонная конструкция). Несущая способность такого тип фундамента достаточно высокая и способна выдержать вес двух этажного сооружения.

Для двух этажного здания с железобетонными перекрытиями рекомендуется, прежде всего, сделать геологическую разведку и исходя из полученных данных выбирать соответствующий тип фундамента (плитный или заглубленный).

Фундамент то основание дома, не следует экономить на нем, так как от его надежности зависит долговечность и надежность сооружения.

Комментариев нет к «Фундамент для дома из пеноблоков»

Комментировать