Материалы для обшивки бани внутри

Рубрика: Отделочные работы  |  Дата публикации: 30 октября 2014  |  Комментариев нет

Когда баня возведена из сруба, который изнутри смотрится отлично и не требует никаких дополнительный облицовочных работ, то это значительно упрощает дело.

Но так бывает далеко не всегда. Чаще всего, строительство из натурального сруба требует обработки или облицовки стен изнутри. Это не только обеспечивает эстетические характеристики стен изнутри посещения, но, как правило, дополнительно защищает основной материал стен от повреждений различного характера.

Когда касается бани, то брус подвержен постоянному воздействию влаги, перепадов температур, что, естественно, не лучшим образом сказывается на его эксплуатационных свойствах. Внутренняя отделка может максимально защитить стены бани от пересыхания, подверженности грибку и плесени и деформации.

Кроме того, баня требует многих дополнительный деталей, так что, без дополнительной отделки из различных материалов здесь просто не обойтись.

Облицовка вагонкой

Вагонка — это специальный облицовочный материал, который чаще всего используется именно для отделки стен из сруба изнутри. Представляет он собой высушенные доски, которые подверглись тщательной механической, и химической обработке. Они могут быть выполнены из разных пород дерева. В зависимости от этого, вагонка имеет разные характеристики.

Она довольно проста в сборке. Для ее монтажа часто даже не требуется вызов специалиста. Стоит отметить, что вагонка является наиболее часто используемым материалом для внутренней облицовки стен из бруса. Все потому, что она наиболее гармонично смотрится на фоне всего деревянного сооружения. Кроме того, это — натуральный, “дышащий” материал, который как нельзя лучше подходит для отделки бани. Он предотвращает появление конденсата на стенах и не нагревается при высокой температуре внутри помещения.

Породы дерева для вагонки

Породы дерева, из которого выполнен данный строительный материал, конечно, влияютт на его характеристики. Так, липа при нагревании выделяет масла, обладающие бактерицидными свойствами и противовоспалительными свойствами. Осина — второй по своим целительным свойствам материал. Эти виды древесины обладают плохой теплопроводностью, потому сильно не нагреваются. Это делает их наиболее часто используемыми для отделки парилки. Душевую чаще всего отделывают лиственницей за счет ее стойкости к влаге и лечебным свойствам.

Сильно нагревающиеся породы дерева — это дуб и ясень. Тем не менее, они долго не теряют своих свойств. Но самая прочная из всех пород дерева — это белая акация. Она отличается свойством темнеть со временем, тем самым приобретая красивые глубокие оттенки.

Комментариев нет к «Материалы для обшивки бани внутри»

Комментировать