Как подобрать натяжной потолок

Рубрика: Статьи  |  Дата публикации: 17 марта 2019  |  Комментариев нет

Натяжные потолки — способ улучшения интерьера. Во внешнем облике любого помещения имеет важное значение оформление комнаты.

Следует грамотно подобрать его цветовую гамму, фактуру, освещение. Ведь зрительное пространство комнаты можно как увеличить, так и уменьшить за счет определенных свойств и структуры потолка. Раньше такой возможности практически не было. Побеленные и покрашенные плиты не впечатляли своей изысканностью, а обои и плитка, применявшиеся при их модернизации, со временем желтели и выцветали. С приходом на рынок отделочных материалов натяжных потолков в дизайнерских проектах произошел значительный переворот.

Современные натяжные потолки прочно заняли достойное место как в традиционных решениях интерьеров, так и в самых смелых, оригинальных. Это обусловлено тем, что они обладают рядом уникальных преимуществ:

  • Во-первых, натяжные потолки помогают сделать незаметными все недостатки плиты перекрытия, в том числе, различные трещины, протечки, ржавчину, изгибы и нежелательные вкрапления. С помощью них можно скрыть конструкции хозяйственного назначения, в частности, трубы, решетки, проводку, короба.
  • Во-вторых, для установки не нужно каким-то специальным образом готовить поверхность бетонной плиты. Монтаж не причиняет неудобств, отсутствует строительный мусор и грязь.
  • В-третьих, натяжные потолки обладают большим сроком службы, не требуют особого ухода. Они отличаются хорошей экологичностью и великолепной прочностью. Их модельный ряд включает в себя множество разнообразных видов, каждый из которых красив и изящен.
  • В-четвертых, цветовая гамма может быть легко подобрана к общему интерьеру. Ведь промышленность выпускает полотно многих оттенков. Кроме того, в модельном ряду присутствуют матовые и глянцевые образцы. Но на этом производители не останавливаются. Сейчас получают распространение натяжные потолки с рисунком. Творческой фантазии дизайнеров здесь нет предела. Цветочная поляна, звездное небо, фотографии и прочее. С помощью красок и фотопечати можно воссоздать любой образ на полотне.
  • В-пятых, для тех, кто любит «изюминку» во всем, будет подарком установка в доме разноуровневых потолков или с различным расположением, например, под углом к поверхности и в виде свода. Такие приемы позволяют зрительно изменить параметры помещения в лучшую сторону, а также реализовать необходимый план освещения комнаты. Разноуровневые натяжные потолки решают еще одну задачу — разделение помещения на различные зоны. Это актуально там, где площади помещений не так уж и велики. Например, кухня. Ступеньками реально выделить столовую зону и непосредственное место для приготовления пищи. Неплохо также применить такой способ и в комнатах. В частности, место отдыха будет в стороне от рабочей зоны. Натяжные потолки принимают любую заданную форму — конус, арка и другое.
  • В-шестых, конструкция натяжных потолков делает возможным создание различных вариантов освещения в комнате. При этом электропроводка не будет мешаться и нарушать гармоничность интерьера. Светильники монтируются в полотно без особых усилий.

Еще одно достоинство натяжных потолков — это их хорошие звукопоглощающие свойства. Посторонние шумы значительно уменьшаются, не доставляя беспокойства.

Помещения с повышенной влажностью, в частности, ванная и душевая, предъявляют особые требования к строительным и отделочным материалам. Ведь эти материалы должны обладать хорошими водоотталкивающими свойствами. Натяжные потолки прекрасно справляются с этой проблемой. Многие из них не пропускают воду.

А вот основным недостатком натяжных потолков является их термочувствительность. Причем, полотно боится как повышенных температур, так и морозов. Поэтому не рекомендуется применять их в производственных помещениях, где температура претерпевает колебания, а также в не отапливаемых помещениях. Иначе полотно деформируется. При жаре оно провиснет, а на морозе лопнет. Поэтому в помещениях с перепадами температур рекомендуется устанавливать бесшовные потолки.

Комментариев нет к «Как подобрать натяжной потолок»

Комментировать