Восстановление ванны

Рубрика: Статьи  |  Дата публикации: 30 августа 2019  |  Комментариев нет

Эмаль сантехнического оборудования так же, как и любое покрытие со временем истирается. На поверхности появляются разводы, желтизна, ржавчина и даже сколы. Восстановление ванны поможет решить проблему. Сантехнику не придется менять. Реставрация ванн выполняется в домашних условиях по нескольким технологиям.

Эмалирование ванн

С помощью эмали имеется возможность сократить затраты на восстановление ванны. Этот способ позволяет не отключать от канализации и не демонтировать сантехнику. В работе используется кисть из натурального волоса. Сам процесс выполняется поэтапно:

  1. Зачищается старая поверхность с помощью наждачной бумаги или шлифовального круга, закрепленного на электрической дрели. Для упрощения задачи используется не хлористый порошок с абразивными частицами.
  2. Смывается абразивная крошка и обезжиривает поверхность.
  3. Чаша наполняется горячей водой и нагревается в течение 10 минут.
  4. Ванна опорожняется, высушивается и покрывается 2-4 слоями эмали с интервалом в 20 минут.

Полная полимеризация состава происходит за 7 суток.

Использование вкладыша из акрила

В основном применяются вставки для стандартных ванн. Вкладыши доступны разного цвета. Вставка подрезается по уровню плитки или кафель демонтируется, чтобы края вкладыша завести за борт ванны. В работе используется клеевой состав. С его помощью скрепляется чаша со вставкой. Процесс восстановления ванны занимает около 3 часов. По завершению реконструкции чаша наполняется холодной водой. По технологии в таком состоянии ванна должна находиться сутки.

Технология «наливная ванна»

Способ предполагает использование жидкого акрила — это двухкомпонентная эмаль. Она наносится путем свободного стекания по бортам чаши. Восстановление ванны выполняется поэтапно:

  • старая эмаль зачищается;
  • поверхность обезжиривает, чаша прогревается горячей водой и высушивается;
  • жидкий акрил толщиной от 5 до 10 мм наливается по периметру конструкции, начиная с верхнего бортика (при необходимости используется шпатель для разравнивания участков).

Нанесенный материал высыхает в течение 4 суток. Новое покрытие из жидкого акрила в среднем рассчитано на 5-летнюю эксплуатацию. Примерно такой же долговечностью обладает акриловый вкладыш и покрытие из эмали. Все зависит от интенсивности эксплуатации восстановленной ванны и аккуратности хозяев сантехнического оборудования.

Комментариев нет к «Восстановление ванны»

Комментировать