Как обеспечить регулярную аэрацию пруда

Рубрика: Статьи  |  Дата публикации: 21 декабря 2018  |  Комментариев нет

Создание искусственных водоемов на приусадебном участке стало довольно популярным мероприятием в последнее время. И это вовсе не удивительно, ведь подобные водные бассейны отлично преображают территорию, да и к тому же позволяют расслабиться после тяжелой трудовой недели. Однако следует понимать, что при несоблюдении определенных правил по уходу за прудом, настоящее произведение искусства попросту превратиться в грязное болото, в котором останется всего лишь поселить жаб.

Для того чтобы рыбки в водоеме нормально росли и размножались, необходимо позаботиться о дополнительном насыщении воды кислородом. С этой целью используются специальные установки, которые так и называются «аэраторы».

На самом деле даже при отсутствии живых организмов пруд в обязательном порядке должен поддаваться аэрации. Иначе вода, находящаяся в бездвижном состоянии, попросту зацветет, что в итоге попросту приведет к излучению неприятного запаха. Поэтому во избежание подобной ситуации необходима регулярная аэрация пруда.

Хотелось бы отметить, что прудовый компрессор кроме основной задачи, также великолепно справляется и с дополнительными функциями. Он способствует смешиванию всех слоев воды, за счет чего существенно улучшается газообмен, улучшает очищение воды от различных отложений, а также в зимний период времени насыщает воду дополнительной порцией кислорода.

Именно поэтому можно сделать вывод о том, что данное устройство является многоцелевым.

Компрессоры для искусственных водоемов подразделяются на несколько типов. В данном случае речь идет о поверхностных и стационарных установках. Первые приспособления плавают по поверхности воды. Они представлены ввиде плавающего фонтана, оснащенного тонкими форсунками, за счет чего вода регулярно подбрасывается вверх, создавая при этом невероятно красивую композицию.

Что же касается стационарных устройств, они размещаются на суше. Однако на дне пруда находится несколько шлангов, оснащенных насадками, предназначенные для создания мелких пузырьков, что в свою очередь обогащает воду кислородом.

Типы компрессоров также различаются между собой. В этом случае существуют установки мембранного и поршневого типа, а также бловеры. Самыми бесшумными считаются мембранные механизмы. Однако они имеют минимальную мощность и давление. Поршневые агрегаты несколько мощнее, но при этом не могут похвастаться отсутствие шума в процессе функционирования. А вот бловеры относятся к наиболее производительным установкам, отличающихся минимальным давлением.

Купить компрессор для пруда модно в специализированном интернет – магазине по приемлемой стоимости.

Комментариев нет к «Как обеспечить регулярную аэрацию пруда»

Комментировать