Зачем теплообменнику уплотнительные элементы

Рубрика: Статьи  |  Дата публикации: 10 января 2019  |  Комментариев нет

В своей деятельности и повседневной жизни человек наиболее часто сталкивается с двумя типами теплообменных аппаратов – кожухотрубными (или кожухотрубчатыми) и пластинчатыми.

Первые из них получили более широкое распространение на больших производствах в химической, нефтехимической и металлургической отраслях промышленности. Разнообразие конструкций кожухотрубных моделей поражает воображение, хотя их принципиальное устройство не слишком отличается.

Практически всегда такой аппарат представляет собой цилиндрическую емкость с закрепленным в ней пучком труб различного диаметра и изготовленных из различного материала. Через трубы прокачивается один носитель, а в межтрубное пространство подается другой, с более высокой температурой. Так и происходит теплообмен в подобном устройстве. Теплообменники данной конструкции нашли свое широкое применение в промышленности в основном из-за того, что они способны работать в тяжелых условиях, отличающихся значительными перепадами как температуры, так и давления. Кроме того, их техническое обслуживание не требует значительных материальных и временных затрат. Но у них есть и недостатки. Наиболее серьезным из них является довольно низкая эффективность происходящих теплообменных процессов.

Более совершенными в конструктивном отношении считаются теплообменные аппараты пластинчатой конструкции, нашедшие свою нишу в коммунальном хозяйстве. Теплообменная поверхность данных устройств представляет собой совокупность изготовленных штамповкой гофрированных пластин, собранных в пакет. Пространство между ними образует чередующиеся протоки, по которым движутся носители, осуществляющие теплообмен. Пластины для уплотнения теплообменников – важнейший элемент внутреннего устройства такого аппарата.

Материалы для изготовления этих элементов могут применяться различные – высококачественная нержавеющая сталь, медь, графит, титан и другие. Следующей важнейшей конструктивной особенностью пластинчатых теплообменников является наличие уплотнений, которые препятствуют смешиванию сред. Такое уплотнение, которое наиболее часто выполняется из резины, устанавливается на лицевой стороне каждой пластины и обеспечивает надежную герметизацию. Подвод, отвод нагреваемой и нагревающей сред осуществляется через специальные отверстия, количество которых может быть различным. Из-за того, что жидкости движутся по извилистым каналам в противотоке, они лучше отдают и принимают тепло, а, значит, процесс проходит с большим коэффициентом полезного действия. При выборе пластинчатых теплообменников необходимо обращать особое внимание на производителя как пластин, так и уплотнителя.

Лидирующие позиции в мире по производству такой продукции занимает немецкая компания Funke. Так, уплотнения для теплообменника Funke изготавливаются из высококачественных стандартных материалов, разработанных на основе каучука с применением различных добавок, обуславливающими их применение в различных типах рабочих сред.

Комментариев нет к «Зачем теплообменнику уплотнительные элементы»

Комментировать