Смешаные типы теплообменников

Рубрика: Статьи  |  Дата публикации: 8 февраля 2019  |  Комментариев нет

Рынок технических устройств предлагает большое разнообразие теплообменного оборудования.

Особую популярность и широту применения получила установка смесительного типа. Она активно применяется в промышленности, а также постепенно начинает появляться в системах отопления, горячего водоснабжения. Основное преимущество такого теплообменника – непрерывность его действия. Наряду с этим есть другие достоинства, а также недостатки оборудования.

Преимущества смесительных теплообменников

Смесительные аппараты также известные как контактные, отличаются от аналогов смешиванием сред с разными температурами. У таких устройств отсутствует разделяющая поверхность, что позволяется непрерывно соединяться теплоносителям и сохранять неизменное направление потока. Изделия характеризуются наличием конденсационного вакуума, который образуется в процессе работы в камере теплообменника, способного работать при условии незначительного давления пара. Основные достоинства смесительных систем:

  • массогабаритные параметры – устройство отличается компактностью, что обеспечивает легкость монтажа, а также обслуживания;
  • постоянная скорость теплообмена – за счет отсутствия загрязнений поверхности поток энергии происходит быстрее, чем в других теплообменниках, и с течением времени не замедляется;
  • надежность и долговечность – для производства используются только высококачественные материалы, что обеспечивает длительный срок службы (до 25 лет);
  • быстрая окупаемость;
  • отсутствие дополнительного гидравлического сопротивления – это свойство теплообменника пойдет на пользу для системы отопления за счет предотвращения износа трубопровода.

Особенности применения

Кроме ряда преимуществ, у смесительных теплообменников существуют определенные особенности, которые следует учитывать при монтаже и обслуживании:

  • могут использоваться исключительно для теплоносителей, в которых допустимо взаимное перемешивание;
  • ограниченность предельных температур охлаждения и нагрева сред;
  • сложность организации равномерного распределения потоков;
  • низкий энергетический коэффициент полезного действия.

Несмотря на эти явные недостатки, смесительные установки продолжают пользоваться спросом. К причинам стоит отнести низкие требования к теплоносителям, что позволяет использовать загрязненные и агрессивные газы, жидкости, высококонцентрированные растворы. Также данный теплообменник позволяет совмещать несколько сред одновременно – фреон и воду в холодильных установках.

Смесительные установки имеют свои «за и против» относительно каждой сферы применения. Главное учитывать эти особенности при эксплуатации оборудования, тогда тепловые ресурсы будут использоваться максимально эффективно.

Комментариев нет к «Смешаные типы теплообменников»

Комментировать